Поиск новости:
12.08.2019 11:00

В Казани завершился первый Молодежный туристический форум

C 5 по 9 августа в Болгаре и Казани проходил Первый Молодежный туристический форум. На протяжении пяти дней более 300 участников от 18 до 30 лет из 35 регионов России и стран СНГ создавали свои проекты в сфере туризма, слушали лекции представителей туризма и медиа и по итогам — получили ценные призы и шанс развивать свои идеи. 



Форум проводился при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, официального туристического бренда «Visit Tatarstan» (Центр развития туризма Республики Татарстан) и Академии творческой молодежи Республики Татарстан.

Спикерами на форуме выступили около 40 российских и иностранных из разных сфер: ведущие медиа и трэвел-блогеры, инвесторы и ИТ-компании, представители HORECA и органов власти в сфере туризма, эксперты гостеприимства и профессиональные путешественники. 

Участники делились на три направления: «Медиа в туризме: интернет, СМИ и трэвел-блогинг», «Событийный туризм и развитие территорий», «Стартапы в сфере туризма и индустрии гостеприимства». В каждом из них было по несколько команд, которые должны были на протяжении форума делать проекты по заранее заданным кейсам. Так, в направлении «Стартапы в сфере туризма и индустрии гостеприимства»  участники представили свои проекты, которые уже находились на стадии разработки — свои стартапы. 

В направлении «Медиа в туризме: интернет, СМИ и трэвел-блогинг» участники являлись начинающими блогерами и журналистами и представили свои травел-репортажи, видео, фотографии и проекты на тему Татарстана. По направлению «Событийный туризм и развитие территорий» участники – начинающие ивенторы, представители туриндустрии  и креативные менеджеры. Они презентовали свои кейсы в разных сферах туризма (ночная индустрия, эко-туризм, зимние развлечения и т.д.). 

В первый день, который участники провели в Болгаре, прошла торжественная церемония открытия, а также знакомство с программой форума. Уже 5 августа участники направления старт-апы смогли послушать первых спикеров — представителей проекта «Бизнес платформа». Второй день проходил в Казани — в молодежном центре «Сэлэт», где участники послушали таких спикеров, как Сергей Апресов (главный редактор «Вокруг Света»), Александр Сысоев (основатель Российского Ресторанного Фестиваля, директор по маркетингу «Афиша-Рестораны»), Данис Сахабутдинов (автор TravelHacks), Александр Воробьев и Елена Филиппова(главный редактор и CVO сайта «Perito Burrito») и Анна Хавкина (руководитель пресс-службы выставки FACES&LACES и PR одноименной креативной студии). 

Третий день участники провели в стенах ИТ-парка и «Спартак Спейс», где проходили образовательные сессии. В «Спартак Спейс» в рамках форума для направления старт-апов прошел хакатон от «Ак Барс» Банка, где участники смогли представить свои идеи для улучшения существующего приложения Tourist Pass. Семь команд решали кейс «Как улучшить пользовательский опыт туриста с помощью мобильного приложения Tourist Pass» и защищали свои проекты перед экспертным жюри. Победители получили от Ак Барс Банка денежные сертификаты в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Остальные участники в этот день слушали лекции Азамата Сабирова (генеральный директор компании AVT), Диляры Махияновой(руководитель регионального представительства «Вконтакте» в Казани), Евсея Ковалева (ведущий «Орел и решка»), блогеров Олега Самойлова и Сони ФилипповойЮлии Турановой (редакционный директор интернет-журнала «Инде»), Даша Кураковой (представитель Дирекции парков и скверов г.Казани), Альбины Закируллиой (представитель иммерсивного шоу «Анна Каренина»), Айрата Багаутдинова (сооснователь компании Moscow Free Tour и автор проекта «Москва глазами инженера») и Владислава Кетова (художник, искусствовед, обладатель звания «Выдающийся путешественник России»).

Четвертый день проходил на территории креативного пространства «Фабрика Алафузова», где проходила презентация решений и проектов участников Молодежного туристического форума. Лучшие идеи и векторы развития молодежного туризма презентовали  Заместителю Премьер-министра Республики Татарстан Лейле Фазлеевой, Заместителю Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяне Ларионовой, министру по делам молодежи Республики Татарстан Дамиру ФаттаховуМарату Бариеву, Депутату Государственной Думы РФ и Председателю Государственного комитета по туризму Республики Татарстан Сергею Иванову.

В этот же день прошли лекции Алексея Венгина (генеральный директор Profi.Travel), Василия Юзенчука (директор по маркетингу «Ак Барс» Банк), Lutz Leichsenring(ночной мэр Берлина), Артура Хосровяна (ночной мэр Казани), а также представителей ресторанного и гостиничного бизнеса.

По итогам работы команд, участники получили денежные сертификаты, стажировки в таких изданиях, как National Geographic, «Афиша. Рестораны», в командах Visit Tatarstan, агентстве Fragency, бесплатные билеты от компании UVT Aero, гранты на продвижение страниц своих проектов во «Вконтакте» и другие ценные подарки. 

В последний день, 9 августа, участники послушали еще нескольких спикеров: Геннадия Шаталова (председатель правления фонда развития общественных связей «Region PR»), Булата Закирова (блогер в сфере экстремального туризма), Регину Фасхееву (основательница CEO SMM-агентства «Fragency»), видеоблогера Айсылу - ElsyKazan и Дарию Бикбаеву (руководитель международного проекта Farolero).

Основными задачами Форума являлось развитие внутреннего туризма среди молодежи, поддержка молодых предпринимателей в сфере туризма, подготовка и обучение молодых журналистов и трэвел-блогеров по созданию качественного и интересного контента в сфере туризма и путешествий, создание новых проектов и событий по развитию территорий с целью привлечения туристического потока в малоизвестные туристические локации России. 

 

Форум проводился при поддержке партнеров: «Ак Барс» Банк, «ВКонтакте», интернет-журнал Enter, UVT Aero, Фабрика Предпринимательства, Интернет-журнал «Инде», Ночная мэрия Казани, National Geographic Russia, «Бизнес Платформа», «Загадки Казани», федеральный ресурс «Афиша», агентство Fragency, трэвел-проект «LADA путешествует», глэмпинг «Динго», ТНВ, «Живой Ключ», «Зеленый фитнес», «Спартак Спейс», «Фабрика Алафузова», ИТ-парк.

 

Кемпинг у Волги «ЛИМАН»: Экология природы. Момента. Тебя!
28.09.2021 11:00

27 сентября 2021 года официально открыл свои двери Кемпинг у Волги «ЛИМАН» — обновленная территория для экологичного отдыха в Самарской области. Запуск туристического объекта состоялся в рамках шестнадцатого пресс-тура проекта «Поехали! Летний отдых в Самарской области» для представителей СМИ и блогеров, организованного департаментом туризма министерства культуры Самарской области.
ПОД ПАРУСАМИ ИЗ ЗИМЫ В ВЕСНУ
02.03.2021 11:00

Финал календарной зимы в Тольятти совпал с завершением международного соревнования «Марафон «Жигулёвское море», организованного командой SNOWKITERUSSIA. В последнюю неделю февраля замерзшая акватория Волги стала местом ледовых баталий 135 сильнейших спортсменов-сноукайтеров из 27 регионов России и Украины. Самому младшему в группе спортсменов-профессионалов – Юрию Поросеву- едва исполнилось 18, самому опытному - Геннадию Халявину из Оренбурга - 71.
«Жигулёвское море» соберёт профессионалов и любителей сноукайтинга со всего мира.
16.02.2021 11:00

Международное соревнование по сноукайтингу на акватории Жигулёвского моря и ночное воздушное шоу NEBO на набережной – в финале зимы Тольятти вновь станет мировой парусной столицей.
Путеводитель по лучшему путешествию этой зимы (Едем по «зимнику»)
22.01.2021 11:00

Закутаны в белые шали с пушистыми помпонами деревья, затянуты туманами все пути-дороги и тишина стоит такая, что даже пересвист юрких поползней звучит гитарным боем. И кажется даже автомобиль сливаясь с этим белым безмолвием летит почти бесшумно, словно на мягких лапах. «LADA путешествует» отправляется в приключенческую поездку по «зимнику». Едем с нами?
RUSSIAN OPEN QUEST
EVENT TOURISM
ADMINISTRATION
© 2017
Все права защищены